В данной статье мы рассмотрим такой случай свободного использования результатов интеллектуальной деятельности как публичное исполнение произведения во время официальной церемонии.
В соответствии со ст.1277 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть 4) «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии в объеме, оправданном характером такой церемонии».
Для применения статьи 1277 ГК РФ* следует понимать, что относится к термину «Официальная церемония». Официальная церемония исходит от имени государства, а также субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления (например: инаугурация Президента, прием руководителей другого государства, возложение венков к мемориальным комплексам, церемония в честь открытия или восстановления общественно значимого объекта и так далее)**. Важно различать понятия «концерт» и «официальная церемония», которые имеют разное смысловое значение, что не всегда учитывается. Концерт, по существу, является музыкально-зрелищным мероприятием. При этом музыкальные произведения при проведении концерта имеют основное значение, а не служат «фоном», поскольку концерт и состоит из последовательно исполняемых музыкальных произведений.
Следует учитывать, что только совокупность вышеперечисленных условий позволяет правомерно использовать музыкальные произведения во время официальной или религиозной церемонии без согласия авторов, правообладателей и без выплаты вознаграждения.
В следующей статье мы рассмотрим такой случай свободного использование результатов интеллектуальной деятельности как использование произведения в личных целях.
* Гражданский кодекс Российской Федерации.
** Постановление Суда по интеллектуальным правам от 14.02.2018 N С01-1127/2017 по делу N А32-15565/2017: При рассмотрении спора по иску Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» (далее — РАО) к Администрации города Сочи (далее — администрация) и Управлению культуры администрации города Сочи (далее — управление) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на музыкальные произведения, суд не принял довод Администрации о том, что использование спорных произведений осуществлялось при праздновании дня города, что не подразумевает под собой извлечение прибыли от такого использования, а следовательно, требование истца о взыскании компенсации является необоснованным. Суды пришли к выводу о том, что концерт, организованный Администрацией и Управлением, не является официальной церемонией и взыскали с ответчиков компенсацию за нарушение исключительных прав на произведения, исполненные при проведении праздничного мероприятия, посвященного Дню города в размере 220 000 рублей.
*** п. 23 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23 сентября 2015 г.
**** Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 2009 г. N 5-В09-45
© Петровская Татьяна 2019
ПАРТНЕР Компании «EVENT-ЮРИСТЫ»
e-mail: tp@legal-expert.info